Email: info@magazzeno.eu - Tel: +393282860074

Titolo: Persona

Date: Dicembre

Titolo: Visibile 2021

Artiste/i: Atez, Roberto Beragnoli, Flavia Bucci, Valentina Fussi, Nicola Montalbini, Mia Pulcini, Arianna Zama, Ben Zeno

Curata da: Alessandra Carini

Date: 6-7 Novembre 2021

Titolo: Dante. Mostra di Ravenna Nightmare Film Festival 2021

Artiste/i: Anna Never, Arianna Zama, Nicola Alessandrini, Marco Filicio Marinangeli, Riccardo Garolla, Andrea Pola, Lorenzo Scarpellini

Curata da: Alessandra Carini

Date: 30 Ottobre-6 Novembre 2021

Titolo: Equidistanze – Residenze Artistiche 2021

Artiste/i: Atez, Francesco Bendini, Ben Zeno, Roberto Beragnoli, Flavia Bucci, Daniele Cabri, Elisabetta Cardella, Valentina Fussi, Denis Medri, Chiara Morra, Muz, Margherita Paoletti, Mia Pulcini, Lorenzo Scarpellini, Arianna Zama

Curata da: Alessandra Carini, Benedetta Pezzi, Nicola Montalbini, Marco Miccoli

Date: 17-19 Settembre 2021

Titolo: Dante. Visioni del Contemporaneo

Artiste/i: Lucia Nanni, Patrizia Novello, Sara Vasini, Oscar Dominguez, Riccardo Garolla, Labadanzky, Andrea Salvatori, Alessandro Turoni, ?collettivo

Curata da: Alessandra Carini, Marco Miccoli, Giovanni Gardini

Date: 10 Settembre-7 Novembre 2021

Titolo: Collettiva di Nicola Montalbini

Artista: Nicola Montalbini

Curata da: Daniele Torcellini

Date: 25 Giugno-29 Agosto 2021

Testo critico di Daniele Torcellini

LBD_mag

Titolo: Second Life

Artista: LABADANzky

Curata da: Benedetta Pezzi

Date: 22 Aprile-22 Maggio 2020

Online Show

Inaugurazione Mostra Equidistanze Residenze Artistiche

Titolo: Equidistanze – Residenze Artistiche

Artiste/i: Nicola Alessandrini, Paola Boscaini, Matteo Casali, Andrea Casciu, Tania Cellini, Wesley Da Silva, Christian Damato, Luca Di Giamberardino, Martina Esposito, Riccardo Garolla, Kiki Skipi, Lisa Gelli, LABADANzky, Luogo Comune, Alessandro Marangon, Marco Filicio Marinangeli, Giorgia Mascitti, Miles, Nicola Montalbini, NemO’s, Patrizia Novello, Nulo, Elisa Pietrelli, Andrea Pola, Anna Lucia Rizzello, Alessandro Sebastianelli, Sara Vasini, Groter Walpius

Curata da: Alessandra Carini, Marco Miccoli, Benedetta Pezzi

Date: Settembre 2020

Catalogo Online

Titolo: Urban Art of the Italian Resistance

Artisti: Andrea Ravo Mattoni, Blu, Eron, LABADANzky, Miles, NemO’s, ZED1,

Curata da: Alessandra Carini, Marco Miccoli

Date: 15 Maggio-12 Luglio 2020

Online Show

Mostra Ratratà - Magazzeno Art gallery

Titolo: Ratratà

Artiste/i: Fine Art: Stefano Babini, Luca Barberini, Gian Marco Battistini, Marco De Santi, Monika Grycko, Matteo Lucca, Doreen McCarthy, Nicola Montalbini, Lucia Nanni, Rou Materiaal, Matteo Sbaragli, Alessandro Turoni, Marco Vacchi and Sara Vasini

Street Art: 2501, Ache77, Basik, Blub, Decorabiscando, Dissenso Cognitivo, ExitEnter, Eron, Labadanzky, Nemo’s, Pupo Bibbito, Zed1

Curata da: Alessandra Carini, Marco Miccoli, Benedetta Pezzi

Date: 6 – 20 Dicembre 2019

Magazzeno - Mostra Mai Più

Titolo: Mai più

Artista: Marco De Santi

Curata da: Alessandra Carini e Benedetta Pezzi

Date: 4 Ottobre – 24 Novembre 2019

Sara Vasini

Titolo: Paradiso

Artista: Sara Vasini

Curata da: Luca Maggio

Date: 4 Ottobre – 24 Novembre 2019

Mostra Subsidenze 2019

Titolo: Subsidenze street art exhibition 2019

Artisti: 2501, Ache77, Basik, Blub, Brome, Decorabiscando, Exitenter, Ericailcane, Nemo’s

Curata da: Marco Miccoli

Date: 3 luglio – 27 settembre 2019

Lilly Meraviglia//Brainstorm//Mostra evento

Titolo: Brainstorm

Artista: Lilly Meraviglia

Curata da: Alice Lonardi

Date: 7-22 Giugno 2019

The New New York di Marco Vacchi

Titolo: The new New York

Artista: Marco Vacchi

Curata da: Alice Lonardi

Date: 9 Maggio – 5 Giugno 2019

Look at you - Mostra di Nicola Montalbini

Titolo: Look At You-Guardati

Artista: Nicola Montalbini

Curata da: Linda Landi

Date: 23 Marzo-30 Aprile 2019

From Bowie to Bowie

Titolo: From Bowie to Bowie #3

Artiste/i: Anna Agati, Matteo Biserna, Mark Brown, Tabita Frulli, Nicola Montalbini, Lucia Bubilda Nanni, Enea Pignatta

Curata da: Alessandra Carini

Date: 27 Gennaio 2019

Passage - Grones e Sbaragli 2018

Titolo: Passage//Doppia personale

Artisti: Gabriele Grones e Matteo Sbaragli

Curata da: Alessandra Carini

Date: 16 Novembre 2018 – 16 Febbraio 2019

Subsidenze street art exhibition 2018

Titolo: Subsidenze Street Art Exhibition 2018

Artisti: Pupo Bibbito, Brome, Dissenso Cognitivo, Ericailcane, Eron, Hope, Sardomuto, Zed1

Curata da: Marco Miccoli

Date: 5 Ottobre – 10 Novembre 2018

Montagne russe - Anna Stella Zucconi

Titolo: Montagne Russe

Artista: Anna Stella Zucconi

Curata da: Alessandra Carini

Date: 12 Luglio – 9 Settembre 2018

Carlos Casas - Fieldworks

Titolo: Fieldworks

Artista: Carlos Casas

Curata da: Giovanni Lami

Date: 18 Maggio – 2 Giugno 2018

Ssak story-Grycko

Titolo: Ssak Story

Artista: Monika Grycko

Curata da: Chiara Fuschini

Date: 13 Aprile – 11 Maggio 2018

Coming Out - Turoni//Battistini

Titolo: Coming Out Party

Artisti: Alessandro Turoni e Gian Marco Battistini

Curata da: Alessandra Carini

Date: 2 Aprile 2018

Gold Wears Down - Mostra

Titolo: Gold Wears Down

Artista: Matteo Lucca

Curata da: Alessandra Carini

Date: 7 Dicembre 2017 – 24 Febbraio 2018

Il mio West di Stefano Babini

Titolo: Il mio West

Artista: Stefano Babini

Curata da: Marco Miccoli

Date: 30 novembre 2017

Mostra Particle - Luca Barberini

Titolo: Particle

Artista: Luca Barberini

Curata da: Alessandra Carini

Date: 6 Ottobre – 25 Novembre 2017

Subsidenze 2017 - Mostra

Titolo: Subsidenze street art exhibition 2017

Artisti: Zamoc, GUE, Lorenzo Fonda, About Ponny, Mr.THOMS, Collettivo FX, Reve Più.

Con la partecipazione di Musivaria Mosaics Italy

Curata da: Marco Miccoli

Date: 15 – 29 settembre 2017

GOURMET di Lucia Bubilda Nanni

Titolo: Gourmet

Artista: Lucia Bubilda Nanni

Curata da: Giovanni Gardini

Date: 27 Luglio – 8 Settembre 2017

Updating…
  • Nessun prodotto nel carrello.